Новостройки и цены: ожидать ли роста?

Застройщики больших городов в рекламных лозунгах призывают купить квартиру здесь и сейчас, обещая поднять к зиме цены. Стоит ли вестись на рекламную «провокацию» и что будет все-таки с ценами в регионах? Спрос на новостройки в Пензе в 2016 году вырос по отношению ко вторичному жилью.

Способствовало этому несколько факторов:

  • поддержка льготной ипотеки государством (11,9%, в то время как на вторичное жилье ставки – от 13%);
  • привлекательность новой инфраструктуры (детские площадки, хорошие подъездные пути, парковка, чистота и порядок в подъезде, во дворе…);
  • социальная однородность в новом доме;
  • чувство «престижа» проживания в новом Жилом комплексе.

Но как всегда Покупателя волнует вопрос – будут ли расти цены или пока останутся на прежнем уровне. Можем лишь предположить: резкого скачка цен в ближайший год не предвидится.

А вот, приближаясь к 2018 году – нужно быть готовыми к росту цен на новостройки Пензы. И связано это будет с последствиями кризиса 2015 года. Арифметика проста: цикл строительства жилого дома составляет 36 месяцев. Так как в 2015 году начало строительств было отложено в связи кризисом, то и соответственно сдачи ряда проектов в 2018 году не предвидится. Что в дальнейшем образует дефицит на новостройки, и как следствие – рост цен.

Поэтому если Вы готовы приобрести квартиру в новостройке Пензы – не откладывайте в долгий ящик.


Возникли вопросы? Звоните – 8 (8412) 515-076 — проконсультируем!